IPARRALDEKO PEÑA
ATHLETIC CLUB BILBAO
Athletiken Peña Ofiziala 1998az Geroztik
Page d'accueilPlan du siteAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un ami
 
Vign_la-liga

LIGA

 

34.JARDUNALDIA

20.21.22.23 AVRIL 2018

 

ATHLETIC CLUB - LEVANTE UD

 

 

CD Leganés - RC Deportivo

SD Eibar - Getafe CF

RC Celta - Valencia CF

Girona - RCD Espanyol

Málaga CF - Real Sociedad

UD Las Palmas - Alavés

Atletico Madrid - Real Betis

Sevilla FC - Real Madrid CF

FC Barcelona - Villarreal CF

 

 
Vign_30740900_1841356149229472_8958331086782332928_n

SAILKAPENA
33. Jardunaldia

 



1.  FC Barcelona 83pts

2.  Atletico Madrid 71pts

3.  Real Madrid CF 68pts

4.  Valencia CF 65pts

5.  Real Betis 55pts 

6.  Villarreal CF 51pts

7.  Sevilla FC 48pts

8.  Girona 47pts

9.  Getafe CF 45pts

10. RC Celta 44pts

11. Real Sociedad 43pts

12. SD Eibar 43pts 

13. ATHLETIC CLUB 40pts

14. CD Leganés 39pts

15. Alavés 38pts

16. RCD Espanyol 36pts

17. Levante UD 34pts

18. RC Deportivo 27pts

19. UD Las Palmas 21pts

20. Málaga CF 17pts

 

* un match en moins

CHAMPIONS LEAGUE - EUROPA LEAGUE - DESCENTE EN SEGUNDA

 
Vign_LOGO

EUROPA LEAGUE 2018

L'EUROPA LEAGUE a débuté fin juin avec le 1er Tour des qualifications. 

Le Tirage au Sort du 14 Juillet a donné le DINAMO BUCAREST Drapeau : Roumanie  (rou) comme adversaire. Au match aller à Bucarest, les équipes n'ont pu se départager (1-1). Au match retour, l'ATHLETIC s'est imposé 3-0.

Pour les Barrages, dernier obstacle avant la phase de Groupes, l'ATHLETIC a joué le PANATHINAIKOS Drapeau : Grèce.

 


MATCH ALLER : 17 août 20:30 Drapeau : Grèce  PANATHINAIKOS 2-3 ATHLETIC

MATCH RETOUR : 24 août 20:30 ATHLETIC 1-0 PANATHINAIKOS Drapeau : Grèce

Tirage au sort des GROUPES a eu lieu le VENDREDI 25 AOÛT à 13:00 à Monaco.

 

GROUPE J :

14/09 - 21:05 : Vecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuitHERTHA BERLIN 0-0 ATHLETIC 

                                                         Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit ZORIA LOUHANSK 0-2 ÖSTERSUNDS FK  Image drapeau Suédois - téléchargement gratuit

  

28/09 - 19:00 :  ATHLETIC 0-1 ZORYA LOUHANSK Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit                                            

                                                        Image drapeau Suédois - téléchargement gratuitÖSTERSUNDS FK 1-0 HERTHA BERLINVecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuit 

 

19/10 - 19:00 :    Image drapeau Suédois - téléchargement gratuitÖSTERSUNDS FK 2-2 ATHLETIC                                           

                                                         Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuitZORYA LOUHANSK 2-1 HERTHA BERLINVecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuit 

 

02/11 - 21:05 :    ATHLETIC 1-0 ÖSTERSUNDS FKImage drapeau Suédois - téléchargement gratuit                                         

                                                          Vecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuitHERTHA BERLIN 2-0 ZORYA LOUHANSK Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit  

   

23/11 - 19:00 :  ATHLETIC 3-2 HERTHA BERLINVecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuit  

                                                           Image drapeau Suédois - téléchargement gratuitÖSTERSUNDS FK  2-0  ZORYA LOUHANSK Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit   

  

07/12 - 21:05 :        Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuitZORYA LOUHANSK 0-2 ATHLETIC 

                    Vecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuitHERTHA BERLIN 1-1 ÖSTERSUNDS FKImage drapeau Suédois - téléchargement gratuit   

 

CLASSEMENT FINAL :

1. ATHLETIC CLUB 11 pts

2. ÖSTERSUNDS FK (swe) 11 pts

3. ZORYA (ukr) 6 pts

4. HERTHA BERLIN (ger) 5 pts

 

Le LUNDI 11 DÉCEMBRE a eu lieu le Tirage au Sort des 1/16es de Finale de cette compétition. L'ATHLETIC se déplacera le 15 Février à Moscou pour affronter le SPARTAK avant de recevoir les Russes le 22 Février. 

Voici les résultats des 1/16es de FINALE : BORUSSIA DORTMUND (ger) 3-2/1-1 ATALANTA (ita) ; NICE (fra) 2-3/0-1 LOKOMOTIV MOSKVA (rus) ; COPENHAGUE (den) 1-4/0-1 ATLETICO MADRID (esp) ; SPARTAK MOSKVA (rus) 1-3/2-1 ATHLETIC CLUB (eh) ; AEK ATHENS (gre) 1-1/0-0 DYNAMO KYIV (ukr) ; CELTIC (sco) 1-0/0-3 ZENIT (rus) ; NAPOLI (ita) 1-3/2-0 LEIPZIG (ger) ; CRVENA ZVEZDA (srb) 0-0/0-1 CSKA MOSKVA (rus) ; LYON (fra) 3-1/1-0 VILLARREAL (esp) ; REAL SOCIEDAD (eh) 2-2/1-2 FC SALZBURG (aut) ; PARTIZAN (srb) 1-1/0-2 VIKTORIA PLZEN (cze) ; STEAUA BUCAREST (rou) 1-0/1-5 LAZIO (ita) ; LUDOGORETS (bul) 0-3/0-1 AC MILAN (ita) ; ASTANA (khz) 1-3/3-3 SPORTING PORTUGAL (por) ; ÖSTERSUNDS (swe) 0-3/2-1 ARSENAL FC (eng) ; MARSEILLE (fra) 3-0/0-1 BRAGA (por).

 

1/16e FINALE Aller - Jeudi 15 Février - 19:00

SPARTAK MOSCOU (rus) 1-3 ATHLETIC

 

1/16e FINALE Retour - Jeudi 22 Février - 21:05

ATHLETIC 1-2 SPARTAK MOSCOU (rus)

 

 

Voici le résultat du Tirage au Sort des 1/8es de FINALE : LAZIO (ita) 2-2/0-2 DYNAMO KYIV (ukr) ; LEIPZIG (ger) 2-1/1-1 ZENIT (rus) ; ATLÉTICO (esp) 3-0/1-5 LOKOMOTIV MOSKVA (rus) ; CSKA MOSKVA (rus) 0-1/3-2 LYON (fra) ; MARSEILLE (fra) 3-1/2-1 ATHLETIC (eh) ; SPORTING CP (por) 2-0/1-2 VIKTORIA PLZEN (cze) ; DORTMUND (ger) 1-2/0-0 SALZBURG (aut) ; MILAN (ita) 0-2/1-3 ARSENAL (eng).

 

1/18e FINALE Aller - Jeudi 08 Mars - 21:00

MARSEILLE (fra) 3-1 ATHLETIC

 

1/18e FINALE Retour - Jeudi 15 Mars - 19:00

ATHLETIC 1-2 MARSEILLE (fra)

 

Voici le Tirage au Sort des 1/4 de Finale : ARSENAL (eng) 4-1 CSKA MOSCOU (rus) ; LAZIO (ita) 2-0 SALZBOURG (aut) ; LEIPZIG (ger) 1-0 MARSEILLE (Fra) ; ATLÉTICO (esp) 2-0 SPORTING (por).

 

Pour information, la FINALE 2018 se jouera à LYON (FRA).

 
Vign_copa-del-rey

KOPA 2018

Le tirage au sort a donné SD FORMENTERA comme adversaire de l'ATHLETIC pour les 1/16es de Finale de cette édition 2018. Il s'agit d'un club jouant en SEGUNDA B (Groupe 3), c'est à dire l'équivalent de notre BILBAO ATHLETIC. Après la 9e journée, la SD FORMENTERA occupait la 14e place du Classement (sur 20 équipes).


Match Aller le 25 Octobre 19h00 à Formentera (Ibiza)

SD FORMENTERA 1-1 ATHLETIC CLUB

Match Retour le 29 Novembre à San Mamés

ATHLETIC CLUB 0-1 SD FORMENTERA

 

C'est donc par la très petite porte que l'ATHLETIC est éliminé cette année.

Pour information, la FINALE 2018 opposera le SAMEDI 21 AVRIL :


FC SEVILLA - FC BARCELONA

 

PALMARES

  


2017 : BARCELONA bat Alavés 3-1

2016 : BARCELONA bat Sevilla 2-0

2015 : BARCELONA bat ATHLETIC 3-1

2014 : REAL MADRID bat Barcelona 2-1

2013 : ATLETICO bat Real Madrid 2-1 (ap)

2012 : BARCELONA bat ATHLETIC 3-0

2011 : REAL MADRID bat Barcelona 1-0 (ap)

2010 : SEVILLA bat Atletico Madrid 2-0

2009 : BARCELONA bat ATHLETIC 4-1

2008 : VALENCIA bat Getafe 3-1

2007 : SEVILLA bat Getafe 1-0

2006 : ESPANYOL bat Zaragoza 4-1

2005 : BETIS bat Osasuna 2-1 (ap)

2004 : ZARAGOZA bat Real Madrid 3-2 (ap)

2003 : MALLORCA bat Recreativo Huelva 3-0

2002 : DEPORTIVO bat Real Madrid 2-1

2001 : ZARAGOZA bat Celta Vigo 3-1

2000 : ESPANYOL bat Atletico Madrid 2-1

 

STATISTIQUES PAR CLUB

BARCELONA : 29 fois Vainqueur, 10 fois Finaliste

ATHLETIC : 23 fois Vainqueur, 14 fois Finaliste

REAL MADRID : 19 fois Vainqueur, 20 fois Finaliste

ATLETICO MADRID : 10 fois Vainqueur, 9 fois Finaliste

VALENCIA : 7 fois Vainqueur, 9 fois Finaliste

ZARAGOZA : 6 fois Vainqueur, 5 fois Finaliste

 


 
Vign_galeria117014

LAGUNARTEKOAK

MATCHS AMICAUX

12 Juillet - 19:00              FC BÂLE 3-2 ATHLETIC CLUB

15 Juillet - 19:00              FC SION 0-2 ATHLETIC CLUB

17 Juillet - 20:00              FENERBAHCE SK 0-0 ATHLETIC CLUB

21 Juillet - 19:00              CLUB BRUGGE KV 0-2 ATHLETIC CLUB

22 Juillet - 19:00              ATHLETIC CLUB 1-2 REAL VALLADOLID

29 Juillet - 19:00              ATHLETIC 3-0 CF REUS

05 Août    - 18:15              LIVERPOOL 3-1 ATHLETIC CLUB

12 Août    - 19:30              ATHLETIC 2-2 ALAVÉS

11 Octobre - 19:00             BARAKALDO 2-2 ATHLETIC

22 Janvier - 11:30              ATHLETIC 0-0 NK RUDES


 
Vign_17966188_1462037823827975_8583554509616817658_o

"ONE CLUB MAN AWARD"

Pour la troisième année, le prix a été remis le VENDREDI 14 AVRIL 2017 lors du match ATHLETIC - UD LAS PALMAS (5-1) au gardien international Allemand SEPP MAIER (Bayern Munich). Il a joué dans le club allemande de 1966 à 1979. Ce prix est décerné aux joueurs ayant joué dans un seul club tout au long de leur carrière.

2015 MATT LE TISSIER (Southampton)

2016 PAOLO MALDINI (Milan A.C.)

2017 SEPP MAIER (Bayern Munich)

DERNIER MATCH
Vign_30740731_1841357055896048_7738971214109999104_n
LIGA

 

 

Mercredi 18 Avril 

21:30

A Madrid

Estadio Santiago Bernabeu

Arbitre :

M. MARTINEZ MANUERA (Valencia)

 

REAL MADRID 1

ATHLETIC    1

 

 

BUTS :

0-1 : WILLIAMS (14e)

1-1 : Ronaldo (87e)

 

 
LIGA 2017-2018
Vign_30714731_1841356705896083_7327303868713271296_n
  1. Athletic 0-0 Getafe
  2. Eibar 0-1 Athletic
  3. Athletic 2-0 Girona
  4. Las Palmas 1-0  Athletic
  5. Athletic 1-2 Atletico
  6. Málaga 3-3 Athletic
  7. Valencia 3-2 Athletic
  8. Athletic 1-0 Sevilla
  9. Leganés 1-0 Athletic
  10. Athletic 0-2 Barcelona
  11. Celta 3-1 Athletic
  12. Athletic 1-1 Villarreal
  13. Deportivo 2-2 Athletic
  14. Athletic 0-0 Real Madrid
  15. Levante 1-2 Athletic
  16. Athletic 0-0 Real Sociedad
  17. Betis 0-2 Athletic
  18. Athletic 2-0 Alavés
  19. Espanyol 1-1 Athletic
  20. Getafe 2-2 Athletic
  21. Athletic 1-1 Eibar
  22. Girona 2-0 Athletic
  23. Athletic 0-0 Las Palmas
  24. Atletico 2-0 Athletic
  25. Athletic 2-1 Málaga
  26. Athletic 1-1 Valencia
  27. Sevilla 2-0 Athletic
  28. Athletic 2-0 Leganés
  29. Barcelona 2-0 Athletic
  30. Athletic 1-1 Celta
  31. Villarreal 1-3 Athletic
  32. Athletic 2-3 Deportivo
  33. Real Madrid 1-1 Athletic
  34. Athletic - Levante
  35. Real Sociedad - Athletic
  36. Athletic - Betis
  37. Alavés - Athletic
  38. Athletic - Espanyol

 

 

BILBAO ATHLETIC
Vign_equipos3201718
  1. Bilbao Athletic 1-2 Logroñes
  2. R.Sociedad B 0-3 Bilbao Athl.
  3. Bilbao Athletic 4-0 R. Union
  4. A. Getxo 2-2 Bilbao Athletic
  5. Bilbao Athletic 0-0 Gernika
  6. Mirandés 1-1 Bilbao Athletic
  7. Bilbao Athletic 1-1 Sporting B
  8. Racing 1-0 Bilbao Athletic
  9. Bilbao Athl. 4-1 Peña Sport
  10. Izarra 2-2 Bilbao Athletic
  11. Leioa 1-0 Bilbao Athletic
  12. Bilbao Athletic 1-0 Vitoria
  13. Barakaldo 1-1 Bilbao Athletic
  14. Bilbao Athl. 1-1 Amorebieta
  15. Burgos CF 1-1 Bilbao Athletic
  16. Bilbao Athletic 2-0 Caudal
  17. Lealtad 0-1 Bilbao Athletic
  18. Bilbao Athl. 2-0 Osasuna B
  19. Tudelano 0-1 Bilbao Athletic
  20. Logroñes 3-1 Bilbao Athletic
  21. Bilbao Athl. 2-0 Real Soc. B
  22. R. Union 1-0 Bilbao Athletic
  23. Bilbao Athletic 1-0 Arenas
  24. Gernika 3-0 Bilbao Athletic
  25. Bilbao Athletic 2-1 Mirandés
  26. Sporting B 0-0 Bilbao Athl.
  27. Bilbao Athletic 3-0 Racing
  28. Peña Sport 1-1 Bilbao Athletic
  29. Bilbao Athletic 6-1 Izarra
  30. Bilbao Athletic 1-0 Leioa
  31. Vitoria 1-0 Bilbao Athletic
  32. Bilbao Athletic 1-0 Barakaldo
  33. Amorebieta 0-3 Bilbao Athl.
  34. Bilbao Athletic - Burgos 
  35. Caudal - Bilbao Athletic
  36. Bilbao Athletic - Lealtad
  37. Osasuna B - Bilbao Athletic
BILBAO ATHLETIC

SAILKAPENA 2017/18

SEGUNDA B - Groupe 2

33. Jardunaldia

08 Avril 2018

CLASSEMENT 

  1. SPORTING B 67pts
  2. Mirandés 63pts
  3. Real Sociedad B 62pts 
  4. Racing 61pts
  5. BILBAO ATHLETIC 58pts
  6. UD Logroñes 55pts
  7. SD Gernika 55pts
  8. Barakaldo 52pts
  9. Tudelano 50pts
  10. Leioa 47pts
  11. Burgos 46pts
  12. Arenas de Getxo 41pts
  13. Amorebieta 39pts
  14. Real Unión Irún 38pts
  15. CD Vitoria  33pts
  16. Izarra 32pts
  17. Peña Sport 28pts
  18. Lealtad 24pts 
  19. Osasuna B 23pts
  20. Caudal Deportivo 16pts

* Un match en moins

Play Off Ascension

Play Off Descente - Descente

 
07_Unama-Haizea
IPARRALDEKOPEÑA© 1998
Créer un site avec WebSelf