IPARRALDEKO PEÑA
ATHLETIC CLUB BILBAO
Athletiken Peña Ofiziala 1998az Geroztik
Page d'accueilPlan du siteAjouter aux FavorisImprimerEnvoyer à un ami
 
Vign_la-liga

LIGA

 

25.JARDUNALDIA

WEEK-END DU 25 FEVRIER 2018

 

ATHLETIC CLUB - MALAGA CF

 

 

RC Deportivo 0-0 RCD Espanyol

RC Celta - SD Eibar

Real Madrid CF - Alavés

CD Leganés - UD Las Palmas

FC Barcelona - Girona

Villarreal CF - Getafe CF

Valencia CF - Real Sociedad

Sevilla FC - Atletico Madrid

Levante UD - Real Betis

 
Vign_28337580_1775579365807151_717507132172017386_o

SAILKAPENA
24. Jardunaldia

 



1.  FC Barcelona 62pts

2.  Atletico Madrid 55pts

3.  Real Madrid CF 48pts

4.  Valencia CF 46pts

5.  Sevilla FC 39pts 

6.  Villarreal CF 38pts 

7.  SD Eibar 35pts

8.  Girona 34pts

9.  Getafe CF 33pts

10. Real Betis 33pts

11. RC Celta 32pts

12. Real Sociedad 29pts

13. CD Leganés 29pts

14. ATHLETIC CLUB 28pts

15. Alavés 28pts

16. RCD Espanyol 27pts

17. Levante UD 20pts

18. UD Las Palmas 18pts

19. RC Deportivo 17pts

20. Málaga CF 13pts

 

* un match en moins 

CHAMPIONS LEAGUE - EUROPA LEAGUE - DESCENTE EN SEGUNDA

 


 
Vign_LOGO

EUROPA LEAGUE 2018

L'EUROPA LEAGUE a débuté fin juin avec le 1er Tour des qualifications. 

Le Tirage au Sort du 14 Juillet a donné le DINAMO BUCAREST Drapeau : Roumanie  (rou) comme adversaire. Au match aller à Bucarest, les équipes n'ont pu se départager (1-1). Au match retour, l'ATHLETIC s'est imposé 3-0.

Pour les Barrages, dernier obstacle avant la phase de Groupes, l'ATHLETIC a joué le PANATHINAIKOS Drapeau : Grèce.

 


MATCH ALLER : 17 août 20:30 Drapeau : Grèce  PANATHINAIKOS 2-3 ATHLETIC

MATCH RETOUR : 24 août 20:30 ATHLETIC 1-0 PANATHINAIKOS Drapeau : Grèce

Tirage au sort des GROUPES a eu lieu le VENDREDI 25 AOÛT à 13:00 à Monaco.

 

GROUPE J :

14/09 - 21:05 : Vecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuitHERTHA BERLIN 0-0 ATHLETIC 

                                                         Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit ZORIA LOUHANSK 0-2 ÖSTERSUNDS FK  Image drapeau Suédois - téléchargement gratuit

  

28/09 - 19:00 :  ATHLETIC 0-1 ZORYA LOUHANSK Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit                                            

                                                        Image drapeau Suédois - téléchargement gratuitÖSTERSUNDS FK 1-0 HERTHA BERLINVecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuit 

 

19/10 - 19:00 :    Image drapeau Suédois - téléchargement gratuitÖSTERSUNDS FK 2-2 ATHLETIC                                           

                                                         Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuitZORYA LOUHANSK 2-1 HERTHA BERLINVecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuit 

 

02/11 - 21:05 :    ATHLETIC 1-0 ÖSTERSUNDS FKImage drapeau Suédois - téléchargement gratuit                                         

                                                          Vecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuitHERTHA BERLIN 2-0 ZORYA LOUHANSK Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit  

   

23/11 - 19:00 :  ATHLETIC 3-2 HERTHA BERLINVecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuit  

                                                           Image drapeau Suédois - téléchargement gratuitÖSTERSUNDS FK  2-0  ZORYA LOUHANSK Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuit   

  

07/12 - 21:05 :        Emoji drapeau ukranien - téléchargement gratuitZORYA LOUHANSK 0-2 ATHLETIC 

                    Vecteur drapeau d'Allemagne - téléchargement gratuitHERTHA BERLIN 1-1 ÖSTERSUNDS FKImage drapeau Suédois - téléchargement gratuit   

 

CLASSEMENT FINAL :

1. ATHLETIC CLUB 11 pts

2. ÖSTERSUNDS FK (swe) 11 pts

3. ZORYA (ukr) 6 pts

4. HERTHA BERLIN (ger) 5 pts

 

 

Le LUNDI 11 DÉCEMBRE a eu lieu le Tirage au Sort des 1/16es de Finale de cette compétition. L'ATHLETIC se déplacera le 15 Février à Moscou pour affronter le SPARTAK avant de recevoir les Russes le 22 Février. 

Voici les résultats des 1/16es de FINALE : BORUSSIA DORTMUND (ger) 3-2/1-1 ATALANTA (ita) ; NICE (fra) 2-3/0-1 LOKOMOTIV MOSKVA (rus) ; COPENHAGUE (den) 1-4/0-1 ATLETICO MADRID (esp) ; SPARTAK MOSKVA (rus) 1-3/2-1 ATHLETIC CLUB (eh) ; AEK ATHENS (gre) 1-1/0-0 DYNAMO KYIV (ukr) ; CELTIC (sco) 1-0/0-3 ZENIT (rus) ; NAPOLI (ita) 1-3/2-0 LEIPZIG (ger) ; CRVENA ZVEZDA (srb) 0-0/0-1 CSKA MOSKVA (rus) ; LYON (fra) 3-1/1-0 VILLARREAL (esp) ; REAL SOCIEDAD (eh) 2-2/1-2 FC SALZBURG (aut) ; PARTIZAN (srb) 1-1/0-2 VIKTORIA PLZEN (cze) ; STEAUA BUCAREST (rou) 1-0/1-5 LAZIO (ita) ; LUDOGORETS (bul) 0-3/0-1 AC MILAN (ita) ; ASTANA (khz) 1-3/3-3 SPORTING PORTUGAL (por) ; ÖSTERSUNDS (swe) 0-3/2-1 ARSENAL FC (eng) ; MARSEILLE (fra) 3-0/0-1 BRAGA (por).

 

1/16e FINALE Aller - Jeudi 15 Février - 19:00

🇷🇺 SPARTAK MOSCOU 1-3 ATHLETIC

 

1/16e FINALE Retour - Jeudi 22 Février - 21:05

ATHLETIC 1-2 SPARTAK MOSCOU🇷🇺

 

 

Voici le résultat du Tirage au Sort des 1/8es de FINALE : LAZIO (ita) - DYNAMO KYIV (ukr) ; LEIPZIG (ger) - ZENIT (rus) ; ATLÉTICO (esp)- LOKOMOTIV MOSKVA (rus) ; CSKA MOSKVA (rus) - LYON (fra) ; MARSEILLE (fra) - ATHLETIC (eh) ; SPORTING CP (por) - PLZEN (cze) ; DORTMUND (ger) - SALZBURG (aut) ; MILAN (ita) - ARSENAL (eng).

MATCH ALLER : 08 MARS

MATCH RETOUR : 15 MARS

 

 

Pour information, la FINALE 2018 se jouera à LYON (FRA).

 
Vign_liga

LIGA

 

26.JARDUNALDIA

Mercredi 28 Février 2018

 

ATHLETIC CLUB - VALENCIA CF

 

Real Betis - Real Sociedad

Alavés - Levante UD

RCD Espanyol - Real Madrid CF

Getafe CF - RC Deportivo

SD Eibar - Villarreal CF

Girona - RC Celta

UD Las Palmas - FC Barcelona

Atletico Madrid - CD Leganés

Málaga CF - Sevilla CF

 
Vign_galeria117014

LAGUNARTEKOAK

MATCHS AMICAUX

12 Juillet - 19:00              FC BÂLE 3-2 ATHLETIC CLUB

15 Juillet - 19:00              FC SION 0-2 ATHLETIC CLUB

17 Juillet - 20:00              FENERBAHCE SK 0-0 ATHLETIC CLUB

21 Juillet - 19:00              CLUB BRUGGE KV 0-2 ATHLETIC CLUB

22 Juillet - 19:00              ATHLETIC CLUB 1-2 REAL VALLADOLID

29 Juillet - 19:00              ATHLETIC 3-0 CF REUS

05 Août    - 18:15              LIVERPOOL 3-1 ATHLETIC CLUB

12 Août    - 19:30              ATHLETIC 2-2 ALAVÉS

11 Octobre - 19:00             BARAKALDO 2-2 ATHLETIC

22 Janvier - 11:30              ATHLETIC 0-0 NK RUDES


 
Vign_copa-del-rey

KOPA 2018

Le tirage au sort a donné SD FORMENTERA comme adversaire de l'ATHLETIC pour les 1/16es de Finale de cette édition 2018. Il s'agit d'un club jouant en SEGUNDA B (Groupe 3), c'est à dire l'équivalent de notre BILBAO ATHLETIC. Après la 9e journée, la SD FORMENTERA occupait la 14e place du Classement (sur 20 équipes).


Match Aller le 25 Octobre 19h00 à Formentera (Ibiza)

SD FORMENTERA 1-1 ATHLETIC CLUB

Match Retour le 29 Novembre à San Mamés

ATHLETIC CLUB 0-1 SD FORMENTERA

 

C'est donc par la très petite porte que l'ATHLETIC est éliminé cette année.

Pour information, la FINALE 2018 opposera le SAMEDI 21 AVRIL :


FC SEVILLA - FC BARCELONA

 

PALMARES

  


2017 : BARCELONA bat Alavés 3-1

2016 : BARCELONA bat Sevilla 2-0

2015 : BARCELONA bat ATHLETIC 3-1

2014 : REAL MADRID bat Barcelona 2-1

2013 : ATLETICO bat Real Madrid 2-1 (ap)

2012 : BARCELONA bat ATHLETIC 3-0

2011 : REAL MADRID bat Barcelona 1-0 (ap)

2010 : SEVILLA bat Atletico Madrid 2-0

2009 : BARCELONA bat ATHLETIC 4-1

2008 : VALENCIA bat Getafe 3-1

2007 : SEVILLA bat Getafe 1-0

2006 : ESPANYOL bat Zaragoza 4-1

2005 : BETIS bat Osasuna 2-1 (ap)

2004 : ZARAGOZA bat Real Madrid 3-2 (ap)

2003 : MALLORCA bat Recreativo Huelva 3-0

2002 : DEPORTIVO bat Real Madrid 2-1

2001 : ZARAGOZA bat Celta Vigo 3-1

2000 : ESPANYOL bat Atletico Madrid 2-1

 

STATISTIQUES PAR CLUB

BARCELONA : 29 fois Vainqueur, 10 fois Finaliste

ATHLETIC : 23 fois Vainqueur, 14 fois Finaliste

REAL MADRID : 19 fois Vainqueur, 20 fois Finaliste

ATLETICO MADRID : 10 fois Vainqueur, 9 fois Finaliste

VALENCIA : 7 fois Vainqueur, 9 fois Finaliste

ZARAGOZA : 6 fois Vainqueur, 5 fois Finaliste

 


 
Vign_17966188_1462037823827975_8583554509616817658_o

"ONE CLUB MAN AWARD"

Pour la troisième année, le prix a été remis le VENDREDI 14 AVRIL 2017 lors du match ATHLETIC - UD LAS PALMAS (5-1) au gardien international Allemand SEPP MAIER (Bayern Munich). Il a joué dans le club allemande de 1966 à 1979. Ce prix est décerné aux joueurs ayant joué dans un seul club tout au long de leur carrière.

2015 MATT LE TISSIER (Southampton)

2016 PAOLO MALDINI (Milan A.C.)

2017 SEPP MAIER (Bayern Munich)

DERNIER MATCH
Vign_28276394_1780438275321260_6635582853125733196_n
EUROPA

LEAGUE

 

Mercredi 22 Février

21:05

A Bilbao - San Mames

 

ATHLETIC 1

SPARTAK  2

 

ARBITRE : M. TOBIAS STIELER (GER)

BUTS :

0-1 : Luis Adriano (44e)

1-1 : X. ETXEITA (57e)

1-2 : Melgarejo (85e)

 

ATHLETIC : 13. Iago Herrerin, 3. Saborit, 5. Yeray, 8. Iturraspe, 11. Williams (90e 28. Córdoba), 14. Susaeta, 15. I.Lekue, 16. X.Etxeita, 17. Mikel Rico (53e 6. San José), 18. De Marcos, 22. Raul Garcia (83e 20. Aduriz)

Remplaçants non rentrés : 1. Arrizabalaga, 7. Beñat, 19. Sabin Merino, 30. Nuñez

 
LIGA 2017-2018
Vign_27993567_1775579182473836_7832676449451844885_o
  1. Athletic 0-0 Getafe
  2. Eibar 0-1 Athletic
  3. Athletic 2-0 Girona
  4. Las Palmas 1-0  Athletic
  5. Athletic 1-2 Atletico
  6. Málaga 3-3 Athletic
  7. Valencia 3-2 Athletic
  8. Athletic 1-0 Sevilla
  9. Leganés 1-0 Athletic
  10. Athletic 0-2 Barcelona
  11. Celta 3-1 Athletic
  12. Athletic 1-1 Villarreal
  13. Deportivo 2-2 Athletic
  14. Athletic 0-0 Real Madrid
  15. Levante 1-2 Athletic
  16. Athletic 0-0 Real Sociedad
  17. Betis 0-2 Athletic
  18. Athletic 2-0 Alavés
  19. Espanyol 1-1 Athletic
  20. Getafe 2-2 Athletic
  21. Athletic 1-1 Eibar
  22. Girona 2-0 Athletic
  23. Athletic 0-0 Las Palmas
  24. Atletico 2-0 Athletic
  25. Athletic - Málaga
  26. Athletic - Valencia
  27. Sevilla - Athletic
  28. Athletic - Leganés
  29. Barcelona - Athletic
  30. Athletic - Celta
  31. Villarreal - Athletic
  32. Athletic - Deportivo
  33. Real Madrid - Athletic
  34. Athletic - Levante
  35. Real Sociedad - Athletic
  36. Athletic - Betis
  37. Alavés - Athletic
  38. Athletic - Espanyol

 

 

BILBAO ATHLETIC
Vign_equipos3201718
  1. Bilbao Athletic 1-2 Logroñes
  2. R.Sociedad B 0-3 Bilbao Athl.
  3. Bilbao Athletic 4-0 R. Union
  4. A. Getxo 2-2 Bilbao Athletic
  5. Bilbao Athletic 0-0 Gernika
  6. Mirandés 1-1 Bilbao Athletic
  7. Bilbao Athletic 1-1 Sporting B
  8. Racing 1-0 Bilbao Athletic
  9. Bilbao Athl. 4-1 Peña Sport
  10. Izarra 2-2 Bilbao Athletic
  11. Leioa 1-0 Bilbao Athletic
  12. Bilbao Athletic 1-0 Vitoria
  13. Barakaldo 1-1 Bilbao Athletic
  14. Bilbao Athl. 1-1 Amorebieta
  15. Burgos CF 1-1 Bilbao Athletic
  16. Bilbao Athletic 2-0 Caudal
  17. Lealtad 0-1 Bilbao Athletic
  18. Bilbao Athl. 2-0 Osasuna B
  19. Tudelano 0-1 Bilbao Athletic
  20. Logroñes 3-1 Bilbao Athletic
  21. Bilbao Athl. 2-0 Real Soc. B
  22. R. Union 1-0 Bilbao Athletic
  23. Bilbao Athletic 1-0 Arenas
  24. Gernika 3-0 Bilbao Athletic
  25. Bilbao Athletic 2-1 Mirandés
  26. Sporting B 0-0 Bilbao Athl.
  27. Bilbao Athletic - Racing
  28. Peña Sport - Bilbao Athletic
  29. Bilbao Athletic - Izarra
  30. Bilbao Athletic - Leioa
  31. Vitoria - Bilbao Athletic
  32. Bilbao Athletic - Barakaldo
  33. Amorebieta - Bilbao Athletic
  34. Bilbao Athletic - Burgos 
  35. Caudal - Bilbao Athletic
  36. Bilbao Athletic - Lealtad
  37. Osasuna B - Bilbao Athletic
BILBAO ATHLETIC

SAILKAPENA 2017/18

SEGUNDA B - Groupe 2

26. Jardunaldia

18 Février 2018

CLASSEMENT 

  1. SPORTING B 53pts
  2. Mirandés 52pts
  3. Racing 48pts
  4. Real Sociedad B 45pts
  5. UD Logroñes 43pts
  6. Tudelano 43pts
  7. BILBAO ATHLETIC 42pts
  8. SD Gernika 41pts
  9. Barakaldo 39pts
  10. Leioa 38pts
  11. Burgos 38pts
  12. Real Unión Irún 32pts
  13. Amorebieta 32pts
  14. Arenas de Getxo 30pts
  15. Izarra 28pts
  16. CD Vitoria 24pts
  17. Lealtad 22pts
  18. Osasuna B 18pts
  19. Peña Sport 17pts
  20. Caudal Deportivo 14pts

Play Off Ascension

Play Off Descente - Descente

 
01_Heart_of_Courage_feat__Pettidee_
IPARRALDEKOPEÑA© 1998
Créer un site avec WebSelf